19.09.2018

Современный центр документации имеет специализированное оборудование и опытный персонал для выполнения всех видов сканирования. Полученные файлы можно изменить в размере, отредактировать или размножить. Цена услуги полностью компенсируется надежным сохранением оцифрованных материалов и возможностью легко их передавать через электронную почту.

Какие документы может потребоваться отсканировать

Сканирование документов становится востребованным для создания архива в электронном виде, чтобы важная информация была оцифрована и сохранена на сервере. Это защищает информацию от утраты, так как бумажные оригиналы подвержены естественным процессам порчи - пожар, вода, неаккуратное обращение.

В других случаях сканирование помогает сохранить важный оригинал, например, редкую книгу, раритетный журнал, завещание, предоставив для ознакомления или регулярного пользования оцифрованную копию. Если информацию на бумаге нужно быстро передать сразу нескольким людям, находящимся вдалеке, то сканирование - это отличный способ создания файлов различной емкости для оправки электронной почтой.

сканирование

Имея в виду вышеописанные потребности мы оказываем помощь в сканировании следующих материалов:


  • строительные чертежи;

  • схемы проезда, карты;

  • договора и соглашения;

  • изображения (фотографии, рисунки, эскизы);

  • проектная документация.

Особенности процесса сканирования и преимущества

Для оцифровки информации с бумажного носителя используется специальный аппарат - сканер. Он имеет стеклянную рабочую поверхность, источник света и считывающую матрицу из набора линз и зеркал. Проходя вдоль документа источник света освещает строку за строкой и отражает поток в матрицу объектива. Информация обрабатывается программой взаимодействующей со сканером и сохраняется в электронном виде.

Полученное изображение может быть изменено в размере увеличено или уменьшено, перевернуто для удобства последующего просмотра. При выполнении процесса оборудование полностью передает цвета и оттенки с оригинала,  что особенно важно для мелкого шрифта или дизайнерского проекта. Для этого применяются сканеры с высоким разрешением объектива от 600 dpi. Файл сохраняется в удобном формате для просмотра и последующей обработки. При необходимости изображение с компьютера можно распечатать на принтере и получить бумажную копию. Благодаря цветному устройству фотография будет практически неотличима от оригинала.

Электронные файлы, полученные в результате сканирования, можно перенести на карту памяти, отправить по электронной почте. Владелец может легко хранить их на своем компьютере или загрузить на сервер, что повышает надежность сбережения документов при сбоях с техникой. Упрощает это и доступ к ним с других устройств путем запроса информации на сервере лицами имеющими доступ. Оцифрованный архив легко упорядочить по названию файлов, а рабочие документы быстро передавать коллегам по внутренней почте.

книги

Виды оборудования для сканирования документов

Для различных документов применяются разные типы сканеров. Материалы на листах А1-А5 размещаются в планшетном сканере и процесс выполняется вручную, постраничным перемещением оригиналов. Это актуально для одностраничных документов или журналов, буклетов. Для длинных схем и чертежей используются протяжные аппараты, где бумага вставляется в щель.

При сканировании книг применяются планетарные аппараты, исключающие контакт оригинала с оборудованием, для ветхих экземпляров. В некоторых случаях может потребоваться расшить соединение страниц. Независимо от яркости цветов или черно-белого изображения электронная копия будет выглядеть очень близка к оригиналу, а при помощи программ для обработки изображений можно внести необходимые изменения. При больших листах от А2 до А0 используется особенное оборудование для размещения крупных документов.