16.07.2018

В рамках Международной выставки Printech-2018 впервые в России фирма Xerox презентовала новую ЦМП для листовой цветной печати Iridesse Producrion Press. Использование представленной машины позволяет в одном рабочем цикле наносить серебряный и золотой оттенки глубокой насыщенности и получать в оттиске так называемые «радужные» цвета. Сейчас машина доступна к заказу.

В Великобритании выполнена первая инсталляция новой полноцветной ЦПМ Xerox Iridesse Production Press. Одна машина запущена в Америке, одна – в Великобритании, и третья – в России на выставке.

В список ключевых достоинств ЦМП Iridesse Production Press входят следующие:


  • исключительная чёткость изображений;

  • пониженный расход тонеров;

  • высокая производительность;

  • удобство эксплуатации.

В новой машине 6 секций: четырёхцветная автотипия (CMYK) с двумя тонерами – прозрачным и специальным. ЦПМ выполняет высококачественную печать при наложении четырёхцветной автотипии на золотой и серебряный тонеры и наоборот. С помощью оборудования можно выборочно лакировать нужные зоны оттиска, а также создавать иные визуальные эффекты.

Широкие возможности использования ЦМП Iridesse Producrion Press

По заявлению фирмы-производителя, новая машина выполняет печать, которую пока не в состоянии делать ни одно тонерное цифровое оборудование. Печатная машина исполняет функцию нескольких аппаратов, обычно используемых для воспроизведения на оттисках заданных визуальных эффектов.

Машина Iridesse Producrion Press функционирует под управлением программного обеспечения FreeFlow Core, в автоматическом режиме задающего требуемые параметры нанесения серебра и золота на текстовые и графические фрагменты. При этом первичный документ не нуждается в редактировании.

ЦМП

Широкие возможности использования новой ЦМП обусловлены применением специального эмульсионного тонера, что обеспечивает высокую чёткость изображений (разрешением HD EA). Оптимальный размер частиц позволяет передавать матовость, плавность полутонов и прочей тонкой деталировки изображений. С помощью контроллера EX-P 6 Print Server можно настраивать управление нанесением золотого или серебряного тонера, а также инструментами RIP и цветами.

оборудование

Оборудование печатает на бумаге с плотностью от 52 до 400 г/м2. Скорость печати разрешением 2400 dpi составляет 120 стр./мин. (формат А4). Рекомендуемая месячная нагрузка 225000 – 475000 отпечатков. В оснащение ЦМП входят два модуля подачи бумаги ёмкостью 500 листов. Благодаря встроенным опциям Inserter и Bypass техника может печатать один заказ на 8 видах бумаги форматом до 0,330×0,488 м. При этом может обеспечиваться ёмкость подачи листов до 12,5 тысяч единиц.

 

Агрегат выполняет послепечатную обработку нескольких видов, например, двустороннюю обрезку и биговку. Этим обеспечивается нормальное качество конечной печатной продукции, что в конечном итоге оборачивается ростом прибыли полиграфических предприятий.

Iridesse Producrion Press

Экономическая выгода использования Iridesse Production Press

Одним из моментов, определяющих экономическую выгоду от использования данной машины, является малый расход тонеров. Это снижает накладные затраты предприятия и ведёт к росту рентабельности процесса производства печатных изделий. Таким образом, применение этого оборудования приведёт к быстрому возврату вложений в его приобретение. Это объясняется тем, что потребители готовы платить немалые суммы за журналы, листовки, афиши и флаеры с интересными визуальными эффектами, в том числе, с металлизированной графикой.

О стоимости Iridesse Production Press в России информация отсутствует, но по инсайдерской информации, её цена будет несколько выше оборудования из модельной линейки Versant, но ниже, чем расценки на технику iGen.